Prefeito de São Gonçalo se compromete a priorizar direitos de crianças e adolescentes até 2020 - São Gonçalo Agora

Prefeito de São Gonçalo se compromete a priorizar direitos de crianças e adolescentes até 2020

Após encerrar a etapa de inscrição dos gestores municipais à 6ª edição do Programa Prefeito Amigo da Criança (PPAC), a Fundação Abrinq celebra o alcance de 2.335 assinaturas, incluindo 24 capitais estaduais e cobrindo 42% do território nacional. O Estado com maior número de municípios participantes foi São Paulo, com 348 cidades participantes. E apesar da crise pela qual passa o Estado do Rio de Janeiro, 40% de seus municípios aderiram. Na Bahia, o município de São Gonçalo dos Campos mais 189 prefeituras também aderiram, ou seja, cerca de 45,5%.

Criado 1996, o Programa Prefeito Amigo da Criança mobiliza e apoia os gestores municipais para qualificar políticas públicas e ampliar o investimento para a infância e adolescência. A principal estratégia é o fortalecimento ou desenvolvimento das capacidades locais dos municípios em temas de planejamento, investimento, saúde, educação, proteção social e fortalecimento dos conselhos.

A partir da adesão, a Fundação Abrinq oferece aos municípios suporte técnico ao longo dos 4 anos do mandato. Tal suporte se concretiza por meio de relatórios de recomendações e cadernos temáticos, da promoção de seminários regionais e da participação dos gestores municipais na Rede Prefeito Amigo da Criança. A próxima etapa da Agenda do Programa é a definição dos interlocutores do município com o Programa Prefeito Amigo da Criança: Articulador Municipal, Coordenador de Informações e Presidente do Conselho Municipal dos Direitos da Criança e do Adolescente.

Ao longo da gestão, os prefeitos devem cumprir todas etapas da Agenda de Trabalho. Em sua 6ª edição, o Programa propõe ações em dois eixos:

Eixo 1: Gestão Pública - desenvolver processos intersetoriais e participativos em planejamento de políticas públicas, como formular, institucionalizar e executar o Plano Municipal para a Infância e Adolescência (PMIA) e planejar os gastos voltados à infância e adolescência.

Eixo 2: Políticas Sociais - levantamento de informações e dados acerca de três temas: promoção de vidas saudáveis, educação de qualidade e proteção em situações de risco. O objetivo é produzir diagnósticos sobre o cenário local da infância e da adolescência, definir metas, prioridades e estratégias para a evolução dos indicadores sociais.

O Programa alcançou adesão recorde e contou com a ajuda de 11 partidos que mobilizaram seus candidatos para aderirem. Os Estados de Roraima e Amapá alcançaram os recordes de adesão, com cerca de 70% dos municípios.

Algumas entidades municipalistas se envolveram diretamente no engajamento e convencimento dos Prefeitos, como a FNP (Frente Nacional de Prefeitos), ABM (Associação Brasileira de Municípios), APRECESP (Associação das Prefeituras das Cidades Estância do Estado de São Paulo). O engajamento da ATM (Associação Tocantinense de Municípios) merece destaque, com a assinatura da parceria, eles conseguiram a adesão de mais de 40 prefeitos, fazendo a cobertura no Estado passar de cerca de 30% para mais de 60%.

Outro destaque nessa edição foi o apoio de Governos Estaduais (Ceará, Espírito Santo, Goiás, Maranhão e Mato Grosso do Sul) entre os quais, por exemplo os Governos de Goiás e do Espírito Santo, dobraram a cobertura da adesão a partir da parceria.

Também a parceria com o Conviva Educação foi extremamente frutífera, com a inserção de diversos espaços de divulgação do Programa na Plataforma e contatos dos Secretários de Educação com o Programa para tirar dúvidas e encaminhar as adesões dos prefeitos de seus municípios.

“São muitos os motivos para comemorar! Alcançamos o recorde de adesões em 21 anos do programa, em um contexto de crise econômica, política e institucional! Em um cenário de dificuldades encontramos parceiros excepcionais que somaram esforços no desafio de ampliar o alcance do Programa e contribuíram na conquista dessa marca. Foram firmadas 31 parcerias institucionais com Entidades Municipalistas, Governos Estaduais, Ministérios Públicos, Tribunais de Justiça, Organizações Sociais e Entidades Privadas que nos ajudaram a superar nossa meta”, comenta Denise Cesario, gerente executiva da Fundação Abrinq.

Ao final da gestão, a Fundação Abrinq reconhece e dá visibilidade aos prefeitos e prefeitas que promoveram avanços significativos em seus municípios por meio do Prêmio Prefeito Amigo da Criança.

Sobre a Fundação Abrinq - Criada em 1990, a Fundação Abrinq pelos Direitos da Criança e do Adolescente é uma organização sem fins lucrativos que tem como missão promover a defesa dos direitos e o exercício da cidadania de crianças e adolescentes. Tem como estratégias: o estímulo à responsabilidade social; a implementação de ações públicas; o fortalecimento de organizações não governamentais e governamentais para prestação de serviços ou defesa de direitos de crianças e adolescentes.


PPAC GESTÃO 2017-2020 - ADESÕES DO ESTADO DA BAHIA
Nome Município Estado
Edval Luz Silva Abaíra BA
Alexsandro Menezes de Freitas  Acajutiba BA
Paulo Sergio Oliveira dos  Santos Adustina BA
Milton Silva Cerqueira Almadina BA
Julio Pinheiro dos  Santos Junior Amargosa BA
Rosa Maria Dourado Lopes América Dourada BA
João Lucio Passos Carneiro Andaraí BA
Antonio Mario Rodrigues de Sousa Antônio Cardoso BA
Raival Pinheiro de Oliveira Apuarema BA
Antônio Carvalho da Silva Neto Araci BA
Fidel Carlos Souza Dantas Aramari BA
Antonio Miranda Silva Junior Aratuípe BA
Elizângela Ramos Andrade Garcia Aurelino Leal BA
Heraldo Alves Miranda Baixa Grande BA
Jailma Dantas Gama Alves Banzaê BA
Adiodato José Araujo  Barra do Choça BA
Ana Paula Silva Simões Barro Preto BA
Adonias da Rocha P. de Almeida Boa Nova BA
Helder Lopes Campos Boa Vista do Tupim BA
Eures Ribeiro Pereira  Bom Jesus da Lapa BA
Edinaldo Meira Silva Bom Jesus da Serra BA
Luciano de Oliveira E Silva Boquira BA
Litercilio Nunes de Oliveira Junior Brotas de Macaúbas BA
Eduardo Lima Vasconcelos Brumado BA
Gilberto Ferreira Matos Caém BA
Paulo Alves dos  Reis  Caetanos BA
Sueli Fernandes de Souza Novais Cafarnaum BA
Fernando Antonio dos  Santos Brito Cairu BA
Candido Pereira da Guirra Filho Caldeirão Grande BA
Oziel Rodrigues da Cruz Bastos  Camacan BA
Antonio Elinaldo Araujo da Silva Camaçari BA
Enilson Marcelo Rodrigues da Silva Campo Alegre de Lourdes BA
Myriam Gonçalves Teixeira de Oliveira Canápolis BA
Pitágoras Alves da Silva Ibiapina Candeias BA
Elaine Pontes de Oliveira Cândido Sales BA
Claudinei Xavier Novato Capela do Alto Alegre BA
Lydia Fontoura Pinheiro Capim Grosso BA
Mariane Mercuri de Santana Almeida Oliveira Cardeal da Silva BA
Wilker Oliveira Torres Casa Nova BA
Thiancle da Silva Araujo  Castro Alves BA
Humberto Gomes Ramos Chorrochó BA
Jadson Albano Galvao Coaraci BA
Marcelo de Souza Emerenciano Cocos BA
Adailton Campos Sobral Conceição do Almeida BA
Francisco de Assis Alves dos  Santos Conceição do Coité BA
Normelia Maria Rocha Correia Conceição do Jacuípe BA
Delci Alves Luz Cordeiros BA
Manuel Azevedo Rocha Coribe BA
Márcia da Silva Sá Teles Cotegipe BA
Ivete Teixeira Soares Araújo Cravolândia BA
Gilson Nascimento de Souza Cristópolis BA
Orlando Peixoto Pereira Filho  Cruz das Almas BA
William Almeida Sena Dário Meira BA
Egnaldo Piton Moura Dom Macedo Costa BA
Wekisley Teixeira Silva Encruzilhada BA
Elizio Fernandes Rodrigues Simões  Entre Rios BA
Erico Cardoso de Azevedo Érico Cardoso BA
Luciano Pinheiro Damasceno E Santos Euclides da Cunha BA
Aparecido Alves da Silva Feira da Mata BA
José Ronaldo de Carvalho Feira de Santana BA
Termosires Dias dos  Santos Neto Formosa do Rio Preto BA
Raul Soares Moura Júnior Gavião BA
Roberio Gomes Cunha Gentio do Ouro BA
David de Souza Cavalcanti Glória BA
Marcelo Pedreira de Mendonça  Governador Mangabeira BA
Jairo Silveira Magalhães Guanambi BA
Francisco Adauto Rebouças Prates Ibiassucê BA
Haroldo Aguiar  Ibicoara BA
Ivan Claudio de Almeida Ibiquera BA
Isravan Lemos Barcelos Ibirapitanga BA
Ana Cléia dos  Santos Leal Ibirataia BA
José Roberto dos  Santos Oliveira Ibitiara BA
José Suly Fagundes Netto Igaporã BA
Leandro Luiz Ramos Santos Igrapiúna BA
Mario Alexandre Correa de Sousa Ilhéus BA
Sueder Santana Silva Ipecaetá BA
Maria Das Graças Cesar Mendonça Ipiaú BA
Marcelo Antonio Santos Brandao Ipirá BA
Elmo Vaz Bastos de Matos Irecê BA
Ricardo dos  Anjos Mascarenhas Itaberaba BA
Valdes Brito de Souza Itaeté BA
Olival Andrade Junior Itagi BA
Eduardo Coelho de Paiva Gama Itambé BA
Dania Maria da Silva Itanagra BA
Marlylda Barbuda dos  Santos Itaparica BA
Naeliton Rosa Pinto Itapé BA
Rodrigo Hagge Costa Itapetinga BA
Magno Ferreira de Souza  Itapicuru BA
Paulo Silva Vieira Itarantim BA
Lorenna Moura Di Gregorio Itiruçu BA
Cecília Petrina de Carvalho Itiúba BA
Adauto Oliveira de Almeida  Itororó BA
Iramar Braga de Souza Costa Ituberá BA
Reinaldo Barbosa de Goes Iuiú BA
Antonio Carlos Freire de Abreu Jacaraci BA
Luiz Sérgio Suzarte Almeida Jequié BA
Patrick Gilberto Rodrigues Lopes Jitaúna BA
Celso Loula Dourado João Dourado BA
Marcus Paulo Alcântara Bomfim Juazeiro BA
Antonio Carlos Bandeira Valete Jussari BA
Éder Jakes Souza Aguiar Jussiape BA
Jose Freitas de Santana Junior Lafaiete Coutinho BA
Pedro Cardoso Castro Lagoa Real BA
Marcos Souza da Mota Lajedinho BA
Mariane Isabel Moreira Fagundes Lajedo do Tabocal BA
Frederico Vasconcellos Ferreira  Licínio de Almeida BA
José Ricardo Assunção Ribeiro Livramento de Nossa Senhora BA
Oziel Alves de Oliveira Luís Eduardo Magalhães BA
Amélio Costa Júnior Macaúbas BA
José Bonifacio Pereira da Silva Mairi BA
Terezinha Baleeiro Alves Santos Malhada de Pedras BA
Adenilton dos  Santos Meira Marcionílio Souza BA
Arnaldo Lopes Costa Mascote BA
Jadina Paiva Silva Medeiros Neto BA
Lúcio Meira Mirante BA
Rita de Cássia C. dos  Santos  Mortugaba BA
Fredson Cosme Andrade de Souza Mulungu do Morro BA
Jose Adriano da Silva Mundo Novo BA
Wellington Sena Vieira Muniz Ferreira BA
Rodrigo Maicon de Santana Andrade Mutuípe BA
Eunice Soares Barreto Peixoto Nazaré BA
Erivaldo Carvalho Soares Nordestina BA
José Adriano Santos Pereira Nova Fátima BA
José Murilo Nunes de Souza  Nova Ibiá BA
Manoel Costa Almeida Nova Viçosa BA
Djalma Abreu dos  Anjos Novo Horizonte BA
Antonio Dias Marques Ouriçangas BA
João Dantas de Carvalho Ourolândia BA
Marcel José Carneiro de Carvalho Paratinga BA
Barbara Suzete de Sousa Pau Brasil BA
Luiz Barbosa de Deus Paulo Afonso BA
Antonio Joilson Carneiro Rios Pé de Serra BA
Sosthenes Serravalle Campos  Pedrão BA
Hélio Palmeira de Carvalho Pindobaçu BA
João Batista Ferreira Almeida Pintadas BA
Everaldo Souza dos  Santos Piraí do Norte BA
Flavio Oliveira Rocha Piripá BA
Joseval Alves Braga Planaltino BA
Leandro Araujo Mascarenhas Poções BA
Tiago Miranda Venâncio Maia Ponto Novo BA
Mayra Pires Brito Prado BA
 Silvio Mario Alves Almeida Presidente Dutra BA
André Luiz Andrade  Queimadas BA
Reginaldo Sampaio Silva Quixabeira BA
Marinalvo Fernandes Serra Rafael Jambeiro BA
Ricardo Maia Chaves de Souza Ribeira do Pombal BA
José Souza Alves Rio do Antônio BA
Gilvanio Antonio dos  Santos Rio do Pires BA
Geraldo Jackson Menezes Lima Rodelas BA
Luiz Claudio  Miranda Pires Ruy Barbosa BA
Wilson Ribeiro Pedreira Salinas da Margarida BA
Antonio Carlos Peixoto de Magalhães Neto Salvador BA
Jailson Costa dos  Santos Santa Bárbara BA
Carlos Cleriston Santana Gomes  Santa Brígida BA
Hérmeson Novaes Eloi Santa Inês BA
Antônio Guilherme dos  Santos Santa Luzia BA
Jose Santana de Oliveira Junior Santa Teresinha BA
Marco Aurélio dos  Santos Cardoso Santana BA
Flaviano Rohrs da Silva Bomfim Santo Amaro BA
Rogerio dos  Santos Costa Santo Estêvão BA
Izaque Rios da Costa Jr São Domingos BA
Hipolito Rodrigues Silva Gomes  São Gabriel BA
Jose Carlos da Silva Araujo São Gonçalo dos Campos BA
Jeová Nunes de Souza  São José da Vitória BA
Erismar Almeida Souza São José do Jacuípe BA
Jose Renato Curvelo de Araujo São Miguel das Matas BA
Breno Konrad Meira Moreira São Sebastião do Passé BA
Sérgio Luiz Silva Passos Saúde BA
Carlos Brasileiro Senhor do Bonfim BA
Ana Luiza Rodrigues da Silva Passos Sento Sé BA
Italo Rodrigo Anunciação Silva Serra do Ramalho BA
Rogerio Serafim Vieira de Sousa Serra Preta BA
Adriano Silva Lima Serrinha BA
Jair Jesus dos  Santos  Sítio do Quinto BA
André Luiz Sampaio Cardoso  Souto Soares BA
Jorge Teixeira da Rocha  Tanhaçu BA
Vanderlei Marques Cardoso Tanque Novo BA
Djalma Santos Junior Tapiramutá BA
Jose Alves da Cruz Teodoro Sampaio BA
Tercio Nunes Oliveira Teofilândia BA
Lazaro Andrade de Oliveira Teolândia BA
Luiz Sergio Soares de Souza Santos Tucano BA
Lindomar de Abreu Dantas Uauá BA
Fred Muniz Barreto Andrade Ubaíra BA
Sueli Carneiro da Silva Carvalho Ubaitaba BA
Tiago Birschner  Una BA
Marcos Adriano de Oliveira Araújo Valente BA
Lourivaldo Souza Filho Várzea da Roça BA
João Hebert Araujo da Silva Várzea Nova BA
Herzem Gusmão Pereira Vitória da Conquista BA
Compartilhe no Google+

About Sandro Araújo